Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Федеральный закон от 10 июля 2012 г. № 114-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"

дата публикации: 10.07.2012, вторник

Указанным законом внесены изменения в порядок рассмотрения материалов при рассмотрении материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, планируемых в отношении судей.
В частности, указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно. Судья (суд) не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления.
Рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав на тайну переписки, неприкосновенность жилища и пр., как правило осуществляется по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении.
При наличии обоснованных опасений относительно возможности рассекречивания оперативно-розыскных мероприятий, планируемых в отношении судьи, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий на основании решения Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя, принятого по результатам рассмотрения ходатайства органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, могут быть переданы для рассмотрения в иной равнозначный суд.

Скачать документ

Все новости