Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2012 г. № 705 “Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций”

дата публикации: 11.07.2012, среда

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2012 г. № 705 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций.
Указанный подзаконный акт регламентирует основания и порядок осуществления функции по государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций.
Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.
Задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций.
Формы осуществления государственного надзора -  проведение плановых и внеплановых документарных и выездных проверок.
Предметом проверок является: а) соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе требований по расходованию некоммерческими организациями денежных средств и использованию ими иного имущества; б) соблюдение политическими партиями законодательства Российской Федерации и соответствие их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий.
Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373.

Скачать документ

Все новости