Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”

дата публикации: 28.06.2012, четверг

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о защите прав потребителей Пленум ВС РФ принял новое Постановление “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”.
В Постановлении, в частности разъяснено, что в части не урегулированной специальными законами, действие закона «О защите прав потребителей» также распространяется на отношения, возникающие из  договора участия в долевом строительстве, договора страхования, как личного, так и имущественного, договора банковского вклада, договора перевозки, договора энергоснабжения; предварительного договора, по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; на отношения по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей; на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью.
Разъяснено, что законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
Также в Постановлении Пленума ВС РФ дается разъяснение по поводу того, что считать «существенным недостатком товара (работы, услуги)», «недостатком технически сложного товара»; раскрываются процессуальные особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей; детализируются способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей.
Важное разъяснение дано по поводу правомочия кредитных организаций на передачу коллекторам права получения от заемщика денежных средств по кредитным договорам.
Верховный Суд РФ разъяснил, что законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка (иной кредитной организации) передавать право требования по кредитному договору, заключенному  с потребителем -  лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Таким образом, уступка банком в пользу коллекторов права требовать получения денег по кредитному договору возможна только в том случае, если кредитор и заемщик об этом заранее договорились в кредитном Договоре при его заключении.

Скачать документ

Все новости