Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Решение Конституционного суда РФ от 17 июля 2012 г. “Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года”

дата публикации: 17.07.2012, вторник

   В частности, Конституционный Суд признал право родителя, который понес расходы на приобретение на территории РФ жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах. 
  Предметом проверки также стал федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Заявитель оспорил законоположение, устанавливающее, что как на момент создания, так и при последующей деятельности местной религиозной организации не менее десяти ее членов-учредителей должны постоянно проживать в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
   В своем решении Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемое законоположение, определяет лишь условия создания и деятельности местной религиозной организации и не предполагает, что проживание в одном муниципальном образовании является обязательным условием членства в местной религиозной организации. При этом, как разъяснил Конституционный Суд РФ, одной местностью должна признаваться часть территории Российской Федерации, проживание в границах которой обеспечивает возможность совместного исповедания и распространения веры посредством совершения религиозных обрядов и церемоний.
    Предметом проверки в Конституционном Суде РФ в первом квартале 2012г. также стали нормы федеральных законов “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”, “О международных договорах Российской Федерации”, "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Налоговый Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, постановление Правительства РФ, утвердившее «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» и другие нормативные акты.

Скачать документ

Все новости