Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Проект федерального закона № 142303-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан..."

дата публикации: 02.10.2012, вторник

 

   Проектом Федерального закона № 142303-6 расширяются положения Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», вводится дополнительная ответственность за нарушение прав граждан различных форм вероисповедания в Российской Федерации.
   Предлагается внести поправки и изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в раздел «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» путем введения статьи 243.1. В частности, статья предусматривает уголовную ответственность за публичное оскорбление, унижение богослужений и других религиозных обрядов, а также осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) сроком до 5 лет лишения свободы.
   Расследование по данным делам предлагается передать в компетенцию следователей органов внутренних дел Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предположительно будет изменен в  части определения размера административного штрафа за воспрепятствование осуществлению права на свободу чести и вероисповедания, а также за оскорбление религиозных чувств граждан, либо осквернение почитаемой ими символики, а равно их порчу.

Скачать документ

Все новости