Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Постановление пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 8 октября 2012 . № 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе»

дата публикации: 08.10.2012, понедельник

 

   Данное постановление раскрывает положения отдельных статей АПК, касающихся гласности и открытости судебного разбирательства.
   Так, лица, присутствующие при судебном разбирательстве в арбитражном суде вправе пользоваться фото-, аудио- и видеосъемкой, не уведомляя при этом суд. Данные лица также вправе осуществлять прямую или последующую трансляцию судебного заседания в сети Интернет, СМИ, телевидении или радио.
   Несмотря на то, что в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции ведется протокол, каждый из присутствующих при разбирательстве дела вправе осуществлять самостоятельную текстовую трансляцию посредством собственных средств.
   Лица, участвующие в деле, могут заявлять ходатайства о проведении фото-, видеосъёмке и трансляции записанных материалов в СМИ и  сети Интернет. Арбитражный суд рассматривает все заявленные ходатайства и выносит определение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства, при этом отказ должен быть мотивирован. 
   Не является отказом в проведении кино-, фотосъемки нежелание лиц, участвующих в деле, широкой огласки, разглашение сведений, за исключением случаев, когда дело должно быть рассмотрено в закрытом судебном заседании.
   При разрешении на кино-, фото-, видеосъемку арбитражный суд должен исходить из того, что судебный процесс в арбитражных судах открытый, за исключением дел, по которым должно проводится закрытое судебное разбирательство и случаев, когда проведение указанных мероприятий может повлечь за собой нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Скачать документ

Все новости