Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08 октября 2012 г. № 60 «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам»

дата публикации: 08.10.2012, понедельник

 

   Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда разъясняет вопросы, связанные с подведомственностью дел, подлежащих рассмотрению Судом по интеллектуальным правам только в качестве суда первой инстанции, только в качестве суда кассационной инстанции, а также рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
   Дела, указанные в пункте 1 статьи 43.4 Закона об арбитражных судах, подведомственны арбитражным судам независимо от субъектного состава участников спорных правоотношений, а также от характера спора. Эти дела подведомственны Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции. Также в компетенцию данного Суда входят дела по спорам о возмещении вреда причиненного нормативным правовым актом в сфере патентных прав , ненормативным правовым актом, решением или действием (бездействием) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности и др.
   Решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, вступают в законную силу немедленно после их принятия и могут быть обжалованы в порядке кассационного производства.
   На основании части 1.1 статьи 16 АПК РФ Суду по интеллектуальным правам предоставлено право направлять запросы. Для обеспечения возможности получения Судом по интеллектуальным права ответа на направленный запрос в случае необходимости разбирательство может быть отложено( при рассмотрении дела в качестве суда как первой, так и кассационной инстанции).

Скачать документ

Все новости