Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08 октября 2012 г. № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

дата публикации: 10.10.2012, среда

 

   Данное постановление разъясняет основные положения рассмотрения дел в порядке упрощенного производства в связи с принятием Федерального закона от 25.06.2012 № 86-ФЗ « О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства».
   Если дело, в соответствии со статьей 227 АПК РФ, относится к перечню дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, то арбитражный суд в определении о принятии искового заявления, заявления к производству указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Если дело не соответствует требования, указанным в статье 227 АПК РФ, то суд, приняв исковое заявление, заявление к производству по общим правилам административного судопроизводства, начинает подготовку дела к судебному разбирательству.
   Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, могут быть выявлены только в ходе рассмотрения этого дела после принятия искового заявления, а не одновременно с его принятием, за исключением случая, предусмотренного п.1 части 5 статьи 227 АПК РФ.
   Дела, не включенные в перечень ч.1 и ч.2 ст. 227 АПК РФ, могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства, если стороны согласовали рассмотрение такого дела по правилам упрощенного производства  посредством заявления истцом ходатайства  об этом и представления согласия ответчика.
   Дела о взыскании денежных средств подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства, если цена иска не превышает 300000 рублей, когда ответчиком является юридическое лицо, и 100000 рублей, если ответчик – индивидуальный предприниматель.

Скачать документ

Все новости