Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г

дата публикации: 15.10.2012, понедельник

 

   Вышел обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 г., который обращает внимание при разрешении споров по отдельным вопросам, связанным  со страховым,  трудовым, авторским и др. правами.
   В частности, автор произведения, который вошел в сложный объект, не имеет права отозвать произведение.
   Несогласованность условия о предмете сделки возникает в том случае, если в лицензионном договоре, который был заключен с Российским авторским обществом, отсутствует указание на использование конкретных произведений определенных авторов.
   За задержку выдачи трудовой книжки материальная ответственность работодателя наступает только при условии его виновного поведения.
   Условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны.
   Денежные средства, внесенные должником на депозитный счет нотариуса и не полученные кредитором в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций и признанием его банкротом, не подлежат взысканию с нотариуса, при условии соблюдения им требований абз. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ.
   Ущерб, причиненный гражданину в результате совершения противоречащего законодательству нотариального действия, в размере, превышающем лимит ответственности страховщика, подлежит возмещению нотариусом.

Скачать документ

Все новости