Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Постановления Президиума ВАС по актуальным вопросам частного права.

дата публикации: 16.10.2012, вторник

 

   Обзор постановлений  Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержит в себе выдержки из судебных постановлений, которые опубликованы на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ за сентябрь по вопросам частного права.
   Акции, являющие бездокументарными эмиссионными ценными бумагами, существуют лишь в форме записей по лицевым счетам, которые ведет держатель реестра, или в случае учета прав на акции в депозитарии – записей по счетам депо в депозитарии.
   Сам по себе факт регистрации объекта как недвижимого имущества, в отрыве от его физических характеристик, в едином государственном реестре прав не является препятствием для предъявления иска о признании зарегистрированного права отсутствующим.
   В соответствии с п. 40 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» сделан вывод, что договор аренды имущества подлежит проверке на предмет отнесения его к крупным сделкам.
   При взыскании неосновательного обогащения в судебном порядке принятия судебного акта об удовлетворении указанного требования само по себе не определяет момент, с которого лицо, неосновательно приобретшее чужое имущество, узнало о неосновательности данного приобретения.

Скачать документ

Все новости